×

WiMax от Yota

Больше трёх месяцев мы усиленно искали способ подключить нормальный интернет. И постоянные глюки ненавистного GPRSа только способствовали этому.Я обзвонил всех из списка провайдеров нашего района . Результат оказался нулевым. Никто наш дом не подключает.

ADSL тоже не вариант, т.к. мы снимаем комнату в коммуналке и для подключения ADSL нужно собрать бесчисленное множество бумажек.Помог пост в сообществе Setki. Там мне посоветовали подключиться к WiMax, и дали ссылку на форум Йоты

Для тех кто не знает, что это такое и с чем его едят, советую почитать вот эту статью Ссылка оказалась наиполезнейшей, т.к. васильевский остров, на котором мы снимаем комнату, подключили одним из первых. Это давало нам большую надежду на то, что интернет у нас всё-таки будет.

НО!

Модем стоит 4500р!!! Это не совсем та сумма, которую готовы выложить бедные студенты за подключение. Но обещанные 10 Мбит манили к себе сильнее красных труселей михалыча. После учебы мы зашли в Кей, там все модемы распродали, но обещали завезти вечером, правда сказали, что нам может недостаться, по причине высокой популярности сих девайсов. Мы попросили отложить нам один и оставили свои данные. Но потом зашли в Связной. Там нам с радостью продали

С радостью, потому что за каждые 20 проданных модемов, они получают один в подарок. Но при покупке, для нас была важна возможность возврата модема, в случае если сигнала не будет. В Кее сказали, что для этого достаточно не стирать карточку подключения, в связном вообще сказали, что вернут деньги в любом случае.Интересно, кстати, почему этих девайсов нет в евросети? Провинились?Установка наипростейшая. Всё есть на самом устройстве, от пользователя требуется только нажать одну кнопку при установке дров, и ввести логин и пароль на сайте, а потом всё! Никаких установок подключений и прочей ерунды. Вставил — работает. С коннектом ситуация интересная. В комнате сети нет. Вообще. Купили удлинитель. Коннект появился у окна ни одного деления, но сигнал 4-6db. При таком сигнале скорость была около мегабита. Уже неплохо.

Потанцевав с бубном, мы выяснили, что между рамами — 8-10db(одно деление из 4) — 3 мегабита, а за форточкой 12-15db(2 деления из 4) 5-8 мегабит.

Отлично!!! Просто супер!!! 8 мегабит без проводов это супер!!!

logo