×

ВелоПсков 2.0

Цели проекта: объединить всех велосипедистов города Пскова, не взирая на стили катания.
Задачи: создать удобное для общения место, где можно будет спокойно отписываться на околовелосипедные темы. Должны быть охвачены все аспекты жизни велосипедиста. От покупки и ремонта велосипеда до организации совместных покатушек.
Средства:
1. Группа ВелоПсков «В контакте»
В контакте самая большая база пользователей интернета Пскова, следовательно и велосипедистов там тоже должно быть немало. Группа является наиболее удобным инструментом для координации покатушек и знакомства пользователей.
Немного об идее: под группой ВелоПсков подразумевается общая группа велосипедистов города Пскова. Группа не будет ограничена одним стилем катания. Представители всех направлений должны спокойно общаться друг с другом. Обсуждения различий в стилях допускаются только в предназначенных для этого темах.
Плюсы группы:
— большое количество пользователей — наличие информации о каждом участнике — возможность самообновления: каждый пользователь может сам задать интересующий его вопрос, и ответить в любой теме.
Минусы группы:
— очень плохая сортировка информации о прошедших мероприятиях — группа не индексируется поисковиками, как следствие недоступна в поисковиках — группа доступна только зарегистрированным пользователям.
Т.к. группа уже создана и существует, понадобятся следующие изменения в её устройстве:
— потребуется устав ВелоПскова. Набор соглашений и правил, которых стоит придерживаться при общении в группе. — новости группе нужно оформить в соответствии с новыми возможностями контакта. Сделать разметку, и нормальные ссылки. — Т.к. общий фотоальбом группы самый простой способ узнать о новых фотографиях, потребуется пересмотр правил выкладывания фотографий. Необходимо создать тематические альбомы в которые будут скидываться однотипные фотографии. При выкладывании фотографий с прошедших мероприятий, в общем альбоме следует выкладывать только самую лучшую фотографию-обложку, а в описании давать ссылку на весь альбом. Это позволит хорошо ориентироваться в обновлениях, и гарантирует, что фотографии не затеряются и будут просмотрены пользователями.
2. Сайт velopskov.ru
Сайт это наиболее удобный источник подачи информации. Обзоры прошедших мероприятий с фотографиями без сжатия должны будут привлечь внимание новичков.
Потребуется определиться с движком сайта. Следует понять – какой движок будет наиболее оправдан в данных условиях, определиться с дизайном и наполнением.
Мои идеи следующие:
— сайт должен иметь структуру тематического блога. — каждая запись должна иметь теги, которые позволят пользователям ориентироваться в новостях. — каждый пользователь должен иметь возможность оставить комментарий без регистрации. Это поставит перед администраторами проблему борьбы со спамом. Но пользователя это не должно волновать. Каждый зашедший может иметь своё собственное мнение, и должен иметь возможность его оставить — e-mail каждого отписавшегося должен быть записан в список рассылки новостей о предстоящих мероприятиях. Пользователи должны быть предупреждены об этом. — иконка RSS на сайте должна быть хорошо заметна. Сайт должен иметь описание преимуществ получения новостей по RSS. Это позволит гарантированно оповещать о предстоящих мероприятиях большое количество человек. — сайт должен содержать хотя бы на одно баннерное место. Когда сайт наберет аудиторию, это позволит вывести его на самоокупаемость, дабы не тратить средства энтузиастов. — возможно также продумать дальнейшее создание доменов третьего уровня для различных направлений катания.
logo