×

Жилищный вопрос

Ни для кого не секрет, что по улицам бродит злой дядька кризис, повышает цены, отнимает работу и вообще занимается всяческими безобразиями. Но жизнь продолжается.
В данный момент я снимаю с одногруппником комнату в коммуналке. В ней есть все прелести старого питерского дома:
— трещина в стене под подоконником, из которой постоянно дул ветер, пока мы не забили её двумя рулонами ваты и не заклеили бумагой для утепления окон.
— советскому человеку, видимо, мыться было не свойственно. Именно из этих соображений ванная у нас отсутствует в принципе. На четыре комнаты в наличии имеется хлипенькая металлическая раковина со скособочившимся краном.
— деревянные перекрытия – чудесная вещь! Вы прекрасно услышите как через три комнаты вправо соседи смотрят порнуху, а в соседней комнате уже насмотрелись и снимают свою. Слышно вообще ВСЁ! Особенно это заметно в три часа ночи, когда пьяный муж начинает бузить на жену, которой завтра на работу.
— старая советская штукатурка не собирается сидеть на месте, время от времени на стене появляются новые плакаты, закрывающие собой свежие дыры.
— комната размером 4 на 2.5 отлично способствует развитию клаустрофобии. Особенно когда в ней живут два человека.
И самое прекрасное – вечно занятый туалет! =)
Собственно, это все вам знать ни к чему. Главная цель этого поста в следующем:
Что будет с ценами на арендное жильё в условиях кризиса? Стоит ли мне максимально экономить, если я хочу снять в апреле квартиру? Или я всё-таки могу купить хороший велосипед?
Есть два варианта, цены или повысятся, или понизятся.
Почему повысятся:
— у арендодателей сокращаются доходы, цены растут – следовательно, им нужно восполнять прорехи в бюджете. И один из вариантов – поднять цену на аренду.
— некоторые сдают ипотечное жильё. Я предлагаю их объявления выделять жирным белым шрифтом, дабы не мучить квартиросъёмщиков. Я знаком уже с несколькими случаями, когда банк повышал сумму ежемесячного взноса по ипотеке, и арендодателю приходилось повышать цену на сдаваемое жильё.
Почему понизятся:
— основная группа съёмщиков недорогих квартир и комнат – студенты. И именно у них сейчас сложная ситуация с работой. Очень многие организации оптимизировали кадровый состав за счёт сокращения числа студентов, и переноса части их обязанностей на других сотрудников. А новой работы очень мало, и еще меньше работы с хорошим уровнем заработка.
— повышающиеся цены могут ударить по тем, у кого бюджет на квартиру и жильё был рассчитан равно-ровно. Проезд и питание могут отнять гораздо большую часть зарплаты чем ранее, и в результате человек не сможет уже оплачивать эту квартиру, и вынужден будет искать что-то более приемлемое.
Чтож… Подождём увидим.
logo