×

Заставляем D-link DWA-110 раздавать интернет в Windows Vista и Windows 7

Не так давно мы купили точку доступа D-link DWA-110 для рабочих нужд. Изначально, она должна была раздавать интернет на наши iPod’ы, но позже пригодилась и для ноутбуков клиентов. Покупка оказалась не самой удачной.

Суть проблемы

Оказывается, эта точка доступа давно снята с производства, но консультанты магазина Рик об этом не догадываются и продолжают продавать неполноценные устройства.

В Windows 7 точка вообще не работает, и даже драйвера с сайта D-link не помогают. В Windows Vista и XP работает только D-Link’овский менеджер беспроводных сетей, заменяющий стандартный интерфейс Windows. Этот интерфейс не позволяет создать сеть типа «Компьютер-Компьютер», которая необходима для раздачи интернета.

Решение проблемы

В сети предлагают много всяческого шаманства. Вот тут решают проблему установкой хитрых дров, прокси и расковыриванием исполняемых файлов. Метод интересный, но уж очень сложный для рядового пользователя. Я решил взять первый шаг этой статьи и решить проблему проще.

Удаление родных драйверов

Для начала следует удалить всё программное обеспечение D-Link для этой точки, вместе с драйверами. Оно нам не понадобится.

Установка драйверов от Ralink

Cердцем этого D-link’a является чип от Ralink. Это значит, что можно поставить драйвера от производителя чипа, предварительно немного подкорректировав их. В статье упоминающейся выше так и сделали, но я решил не мучить пользователя редактированием ini файла и выложить сюда уже откорректированные драйвера. Скачиваем архив и указываем путь к этим драйверам при установке устройства.

Проверка служб

В центре управления сетями уже видны другие беспроводные сети, а значит можно настроить и раздачу интернета через точку доступа.

Перед началом настройки сети я бы порекомендовал отключить все сетевые экраны, т.к. они могут помешать настройке сети (касперский в первую очередь). Также необходимо включить службу «Брандмауэр Windows», если она у вас отключена, т.к. она необходима для раздачи интернета.

Добавление сети

Сначала нам понадобится зайти в «Управление беспроводными сетями» и нажать кнопку добавить. В предложенном списке выберете пункт, в котором упоминается сеть «Компьютер-Компьютер»

Вам предложат установить пароль и выбрать тип шифрования. Затем предложат сохранить настройки сети, и всё – сеть создана.

Раздача интернета

Сеть есть, но интернета в ней еще нет. Чтобы он появился, необходимо перейти в «Сетевые подключения» (в Windows 7 это пункт «Изменение параметров адаптера» в центре управления сетями), щелкнуть на вашем подключении к интернету правой кнопкой мыши, перейти во вкладку «дополнительно» и поставить галочку в пункте «разрешить другим пользователям использовать это подключение». И всё!

Если устройство нормально получит адрес через DHCP, то с него будет доступ в интернет. Если с DHCP будут проблемы, то можно прописать статические адреса в беспроводном соединении, используя диапозон 192.168.0.*

Вот так можно заставить списанный с производства WiFi «свисток» заставить раздавать интернет =)

logo