×

D-Link DIR-300 – хороший домашний маршрутизатор

Как только у вас дома появляется несколько устройств, способных выходить в интернет, сразу возникает вопрос организации домашней сети. Каждый решает его в меру своих знаний и финансовых возможностей. Кому-то проще проложить витую пару по всей квартире, кто-то пользуется WiFi. У каждого подхода свои плюсы и минусы. Я для себя выбрал WiFi.

До определённого момента в качестве маршрутизатора я использовал свой стационарный компьютер, к которому была подключена WiFi точка доступа TP-Link. Такая сеть очень недорого стоит, но имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, интернет есть только тогда, когда включен стационарный компьютер. Во-вторых, usb точка доступа с трудом пробивает из одной комнаты в другую. Сигнал очень нестабилен. В определённый момент мне эти проблемы надоели, и я купил WiFi маршрутизатор D-Link DIR-300. Именно о нём я и расскажу в этой записи.

Стоимость

D-Link DIR-300 относится к разряду недорогих домашних маршрутизаторов, но имеет очень хороший функционал, который, к тому же, можно расширить. Магазины просят за него от 1500 руб. до 2000 руб. Это хорошая цена.

Комплектация

Вместе с роутером в коробке обнаружены стандартные комплектующие:

  • синий метровый патч-корд, необходимый для первой настройки роутера
  • антенна Wi-Fi
  • блок питания
  • подставка для маршрутизатора, которая мне очень пригодилась
  • шурупы для крепления устройства (крайне заботливо со стороны производителя =) )
  • диск с программой настройки, руководство и документация

Ничего неожиданного.

Доступные интерфейсы и внешний вид

Устройство очень похоже на всех своих собратьев от D-link. Можно сказать, что тот, кто видел хоть один маршрутизатор или точку доступа от этого производителя, видел их все.

Корпус выполнен из серого матового пластика с серебристой вставкой на торцах. На передней панели выведен ряд индикаторов, которые призваны сообщать пользователю о том, что сеть работает. Для каждого порта свой индикатор.

D-Link DIR-300 передняя панель

D-Link DIR-300 передняя панель

На задней панели расположились: (слева направо)

  • разъём для подключения WiFi антенны
  • 4 порта 10/100 Мбит LAN для подключения устройств посредством витой пары. Корпус вокруг LAN портов имеет синий цвет
  • WAN порт для подключения интернет-кабеля, по которому устройство будет получать интернет, выделена серым цветом
  • разъём для питания
  • кнопка сброса параметров настройки

D-Link DIR-300 задняя панель

D-Link DIR-300 задняя панель

У меня дома маршрутизатор стоит на антресоли в прихожей. Гораздо аккуратнее получается установить устройство на подставку, которая идёт в комплекте.

D-Link DIR-300 на подставке

D-Link DIR-300 на подставке

На одном из торцов устройства расположена загадочная кнопка, про которую ничего не сказано ни в одном из руководств. При нажатии она моргает голубым светом. На сайте D-Link говорят что она служит для быстрого подключения устройств поддерживающих WPS, но я таких устройств не встречал.

D-Link DIR-300 вид сбоку

D-Link DIR-300 вид сбоку

Функционал

Для своей ценовой категории устройство обладает очень хорошим набором функций:

  • DHCP-сервер для автоматической раздачи адресов подключающимся устройствам
  • Фильтрация MAC-адресов, для ограничения доступа к сети
  • FireWall по технологии Stateful Packet Inspection (SPI) для обеспечения безопасности подключения
  • Network Address Translation (NAT), который обычный пользователь настраивать не станет
  • Администрирование через Web-интерфейс
  • Шифрование: WEP 64/128-битное, Wi-Fi Protected Access (WPA/WPA2)
  • Поддержка стандартов IEEE 802.11g/b, IEEE 802.3 и IEEE 802.3u
Такого набора хватит для большинства пользователей. Но энтузиасты могут поставить популярную прошивку DD-WRT чтобы расширить функционал устройства и получить более тонкие инструменты настройки сети. Мне это не нужно.

Установка и настройка

Устройство очень просто настраивается. Достаточно запустить установочный диск и следовать предельно понятным рекомендациям в картинках. Всё сводится к записи настроек из карточки подключения в память маршрутизатора и созданию сети WiFi. Эти действия не займут больше пяти минут.

D-Link DIR-300 программа настройки

D-Link DIR-300 программа настройки

Однажды настроенный роутер не нуждается в обслуживании. Я закинул маршрутизатор на антресоль, и не доставал несколько месяцев, пока не решил написать обзор. Если мне необходимо было проверить статус соединения или подредактировать настройки сети, то я заходил в web-интерфейс устройства, который доступен по адресу 192.168.0.1. Там всё просто и понятно.

D-Link DIR-300 web-интерфейс

D-Link DIR-300 web-интерфейс

Роутер не перегревается и не зависает. Да и вообще ведёт себя так, как положено хорошему сетевому устройству – тихо выполняет свои функции, не давая о себе знать. Компьютер и ноутбук в разных комнатах показывают уровень приёма в пять делений. iPod ловит сеть даже на лестничной клетке.

Есть нарекания к пингу в динамичных сетевых играх. Подключая компьютер к маршрутизатору через WiFi, вы врядли сможете комфортно играть. Для этих целей лучше пользоваться витой парой. При таком варианте подключения задержки прохождения пакетов до роутера почти не будет.

В общем и целом устройство хорошее. Плюсов много, минусов не замечено.

logo