×

Opera: храним пароли безопасно

Я пользуюсь оперой с того момента как у меня появился интернет. И также как все, я сохраняю пароли в браузере. До недавнего времени я не задумывался, в каком виде они там хранятся, но недавно обнаружилось следующее.

Все сохранённые пароли находятся в файле wand.dat, который можно найти в папке *:\Users\%username%\AppData\Roaming\Opera\Opera\ (путь указан для Windows 7, вариант установки для конкретного пользователя). Если вы не устанавливали мастер пароль (а вы этого точно не сделали), то этот файл можно открыть обычным текстовым редактором и украсть все ваши конфиденциальные данные.

Ситуация становится еще опаснее если у вас нет антивируса и файервола. Злоумышленнику достаточно получить всего один файл с вашего компьютера, и он получит доступ ко всем вашим учётным записям на всех сайтах.

Выход из этой ситуации есть – поставить мастер-пароль. Для этого делаем следующее:

Заходим в настройки оперы и открываем вкладку «Расширенные». Здесь нам нужен пункт «Безопасность». Чтобы установить мастер пароль, нужно нажать кнопку «Установить пароль»

Настройки безопасности в Opera

Настройки безопасности в Opera

Ниже есть поле, в котором задаётся частота запроса пароля. Лучше всего выбрать вариант «Один раз за сеанс», иначе вам придётся перед вставкой любого пароля набирать мастер пароль.

После установки мастер пароля файл wand.dat будет зашифрован. Даже если злоумышленник его украдёт, то без мастер пароля он его не расшифрует.

logo