×

Xiaomi Soocas Soocare X3 — электрическая ультразвуковая зубная щётка

Перед новым годом я прочитал отзыв об одной электрической щётке. Там было много фотографий зубов автора обзора до и после длительного использования девайса, а также сугубо положительные отзывы о результатах. Меня этот обзор зацепил, поэтому я решил поделиться им с Ритуськой.

Прошло некоторое время. Про это обсуждение я уже и забыл совсем. И тут, совершено неожиданно, на новый год Ритуська подарила мне ту самую электрощётку из обзора. Уже почти полгода я каждый день пользуюсь этим девайсом. Думаю, настала моя очередь выкладывать обзор.

Упаковка щетки xiaomi soocas soocare x3

Традиционное фото в упаковке

Тут не будет детального описания принципов работы и фотографий зубов — этого хватает у других. Я просто расскажу о впечатлениях.

Ультразвуковая электрощётка — это жёстко

Щетка китайская, от широко известного производителя Xiaomi. И инструкция там на великом и могучем китайском языке. А я по ихнему не пинь инь.

Инструкция для щётки Xiaomi

Симпатишно, но непонятно

По этой причине перед первой чисткой пришлось немного погуглить о нюансах и подводных камнях предстоящей операции. Во всех инструкциях обсуждался не сам процесс чистки, а абразивность зубной пасты и прочая ерунда. Так что следующим этапом подготовки к чистке стало изучение имеющейся на полке в туалете пасты и гуглёж индекса её абразивности.

Через некоторое время я решился таки приступить к зачистке зубов. Но первые впечатления вышли так себе.

Испробовав все четыре режима работы я тщательно извозюкал щеткой всю ротовую полость. В итоге пастой были забрызганы все поверхности в полуметре от моего лица. Ну и на раковине оказались следы крови из дёсен. Но зубы уцелели и вроде бы даже стали чище.

Никто ведь нигде не предупреждал, что если вынуть изо рта работающую щётку, то она будет брызгаться пастой во все стороны аки адский сотона. Ну и степень нажатия на зубы и дёсны я тоже не сразу смог подобрать – оттуда и кровь. Возможно еще надо было начать с более щадящего режима работы.

 xiaomi soocas soocare x3 в упаковке

Настоятельно рекомендую ознакомиться с опытом других пользователей, перед первой чисткой. Это убережёт от сюрпризов

Дао электрического чистильщика Xiaomi Soocas X3

Спустя полгода я могу сказать, что постиг дзен чистки зубов этой щёткой. Спешу поделиться свалившейся на меня мудростью в простых и понятных всем буковках:

Четыре режима никому не нужны, хватит и одного

Первый режим подойдёт всем. Он простой и понятный. Второй и третий отличаются от первого лишь уменьшенной частотой колебаний и задумывались как щадящие дёсны, но у меня и на первом режиме с дёснами давно проблем нет. Они привыкли к щетке с третьей чистки.

На четвёртом режиме частота колебаний переменная. Как я понял, это нужно для борьбы с налётом. Сомнительная штука. По моим ощущениям, результаты работы первого и четвёртого режимов не отличаются.

индикаторы щетки xiaomi soocare x3

Это индикаторы заряда и режима работы щётки. Они отображаются во включенном состоянии, поэтому фотография такая размытая (вибрации мешают)

Чистить зубы нужно в домашней одежде

Как бы виртуозно вы не владели щёткой – брызги всё равно будут. И пока вы чистите зубы, маленькие капельки пасты на ваших плечах уже успеют высохнуть. Отмыть их будет проблемно.

Xiaomi Soocas Soocare X3

Щетка во весь рост

Нет смысла пользоваться насадкой дольше трёх месяцев

В приложении есть информация о дате следующей замены щетки. Из него видно, что срок жизни одной насадки – три месяца. Я уже поменял одну насадку и могу сказать, что старая насадка к концу срока стала чистить гораздо хуже.

Новые насадки проще всего заранее оптом заказать на алиэкспрессе по 300 рублей. Это чуть дороже обычной зубной щетки, но оно того стоит.

Сменные насадки Xiaomi Soocas Soocare в упаковке

Упаковка у ксяоми очень приятная. Даже для сменных насадок

Две щетки не нужны, достаточно насадок разного цвета

Сменные насадки – отличная штука. Не нужно покупать каждому члену семьи по своей щетке, можно ограничиться насадками разного цвета. Тут и деньги целы и гигиенические соображения соблюдены.

xiaomi soocas soocare x3 с чёрной насадкой

Та же щётка, но с чёрной насадкой

Приложение Soocas бесполезно

Раз уж речь зашла о приложении, то я могу смело утверждать, что оно не несёт никакой полезной нагрузки. Нет никакого смысла синхронизировать щетку с ним. Это никак не изменит процесс чистки зубов. Статистика по времени чистки и версия прошивки – не самая полезная информация, а про то, что насадку пора выкинуть можно и самому догадаться.

И уж тем более бесполезным это приложение становится, когда щеткой пользуется больше одного человека.

Зарядка нужна только раз в месяц

Нет смысла ставить щетку на зарядку каждый раз после чистки зубов. Даже при нашей двойной нагрузке на девайс аккумулятора хватает чуть меньше чем на месяц. В поездку на море я бы с собой зарядку не брал – лишний груз, который не пригодится.

Чехольчики насадок для щётки xiaomi

У насадок есть щехольчики. Всё продумано =)

На минимуме заряда щётка менее эффективна

В дополнение к предыдущему пункту. После долгого использования я заметил, что когда заряд подходит к концу, то интенсивность колебаний снижается. Лучше всего заряжать щётку сразу после падения заряда до одной точечки.

Моментального результата не будет

Эта щетка не выправляет прикус, не лечит кариес и не делает ничего волшебного. Но если ей пользоваться регулярно, то зубы становятся светлее и площадь зубного камня заметно уменьшается.

Как-то раз я вынужден был снова воспользоваться обычной зубной щеткой. И хочу сказать, что теперь такая чистка зубов меня совсем не устраивает. От этого медленного возюканья не создаётся ощущения чистоты. Хочется найти электрическую щетку и почистить зубы нормально.

Возможно, это уже какие-то тараканы в голове =)

Итог

Щётку я всячески всем рекомендую. Результатом очень доволен. Но покупать её лучше на алиэкспрессе. Местные продавцы заламывают двойные цены за тот же товар, а с али эти щетки приходят по почте всего за 10 дней. Не такой и долгий срок.

logo