×

Поступление в ВУЗ: где жить в Питере во время поступления

При поступлении в ВУЗ другого города всегда остро стоит вопрос – где жить, это время?
Теоретически, всем абитуриентам должны предоставить общежитие. Но! Например общежитие юридического факультета МГУ находится в Ясенево. У нас в СПбГУ общежития мехмата, ПМПУ, химфака находятся в Петергофе. А это полтора часа езды до университета. Следовательно, стоит предварительно узнать, где находятся общежития. Посмотреть в google maps, как выглядит это место. Желательно еще найти форумы общежитий, и пообщаться с обитателями. Если эти условия вас устраивают – отлично.
Меня перспектива по полтора часа ездить до ВУЗа не устраивала, и я решил найти недорогие гостиницы. В среднем ночь в гостинице в одноместном номере эконом класса стоит от 1500 до 3000 р. Это дороговато для студентов.
Но существуют хостелы. Хостел – это общежитие. Т.е. одному поселиться в комнате, скорее всего, получится. Зато недорого и вполне терпимо.
Я жил в хостеле Antonio House Для меня это был оптимальный выбор. Хостел находится на набережной реки Фонтанки. Если повезёт, комнаты будут окнами на реку. Отличный вид из окна гарантирован. Если не повезёт – во двор, тогда окна бесполезны.
Хостел находится в 7 минутах от невского, и в 15 минутах от метро «Гостиный двор»
Внутри хостела чисто, обычные металлические двухъярусные кровати, но не провисающее до пола, а довольно жесткие (правда предательски скрипят =) Туалет чистый. Душ нормальный, помыться можно. Кухня общая, есть тарелки ложки и кружки
К минусам можно отнести соседей. Иногда заезжает куча диких французов(или других европейцев), и тихий хостел превращается в бедлам. Французские студенты почему-то сразу же рассаживаются по всему периметру пола в коридоре, начинают слушать музыку, а к ночи напиваются до беспамятства «русской водкой». К сожалению, после таких набегов пропадает посуда на кухне.
Цены у них следующие: 3-х местный — 650 руб 4-х местный — 550 руб 6-ти местный — 450 руб
Но на время поступления такое жильё – самое оптимальное.
logo