×

Питер

Я не люблю Питер.
Меня раздражают его однообразные дома, раскрашенные в 256 оттенков серого. Я не понимаю тех, кто говорит мне, что в центре Питера нет ни одного похожего здания. Они все однотипные, отличающиеся только небольшими рюшечками на окнах.
Вдобавок, эта вечная всепроникающая сырость, от которой никуда не деться. Тут даже воздух сырой, сырой и холодный. Питерский ветер продирает до костей, заставляя закутываться потеплее в любую погоду, и потеть во всей этой одежде в тесных поездах метро. Постоянные перепады температур в метро и на поверхности очень способствуют простудным заболеваниям. И переносить их приходится на ногах в состоянии непрекращающегося легкого недомогания.
А еще это бесцветное питерское небо, однообразное до безумия, постоянно выдавливающее из себя воду по капле. Солнечные дни можно объявлять общегородскими праздниками. Их настолько мало, что ими можно пренебречь.
И в довершение ко всему толпы людей в метро, постоянная толкучка у входа на станцию, у прохода к турникетам и в самих вагонах. Полный беспорядок в движении наземного общественного транспорта не оставляет выбора. Гарантированно добраться до места можно только на метро, т.к. расстояния между нужными объектами иногда доходят до безобразия. Кто придумал построить общежитие в полутора часах езды от ВУЗа? Три часа в день терять только на дорогу. Это невообразимо.
После всего этого миниатюрный Псков кажется оплотом тишины и спокойствия. Здесь нет бесконечных толп на улице, здесь на велосипеде за 15 минут можно попасть в любую точку города. Общественный транспорт имеет четкую схему, по понятности сравнимую со схемой метро. И ко всему этому тут зачастую на 5-10 градусов теплее, чем в Питере. Просто рай какой-то.
И всё было бы здорово, если бы во Пскове можно было найти нормальную работу за достойную плату. Именно по-этому сейчас я в Питере. И буду жить здесь как минимум еще пять лет. Пока не закончу обучение.
logo