×

Mongoose Tyax Comp: щелчки в педалях

Год назад я купил велосипед Mongoose Tyax Comp. И покупкой до сих пор доволен. За это время у меня не было никаких проблем, связанных с качеством сборки велосипеда или надежностью компонентов.

Mongoose Tyax Comp

Я стараюсь ездить на велосипеде при первой возможности, но питерская погода этому не особенно способствует. Да и с велопарковками в тут дела обстоят очень печально: они настолько редки, что их стоит заносить в красную книгу. К тому же некоторые охранники, не дают ездить на велосипеде на работу. Но не будем о грустном.

В прошлом августе я ездил домой во Псков на поезде вместе с велосипедом. В этот раз я поеду в июле (т.е. через неделю) но уже на электричке. И, как это обычно случается, именно за неделю до отъезда случились первые неполадки в работе моего двух колёсного друга.

Описание проблемы

При сильной нагрузке на педаль раздаётся щелчок. Его легко воспроизвести в статическом положении – достаточно сначала нажать на одну педаль, затем на другую. При щелчке происходит небольшое смещение оси педалей примерно на миллиметр.

Причина возникновения проблемы

Велосипед я покупал в триалспорте. Мастера меня сразу же предупредили о необходимости в плановом техобслуживании (бесплатном) через месяц после покупки. Но на этот техосмотр я не явился, по причине сессии, а потом и забыл про него.

За год каретка немного разболталась и заполнилась грязью. Это и является причиной щелчков.

Как я решил проблему

Т.к. я уже имею негативный опыт самостоятельной возни с кареткой и шатунами моего старого стелса, то лучшим решением проблемы было обратиться к мастеру, что я и сделал.

В триалспорте мне все сделали за 2 часа и 300 рублей. Могли бы сделать за полчаса, но был наплыв клиентов. Также рекомендовали заехать через неделю, чтобы проверить каретку и шатуны.

Если не будет дождя, то в этот раз я обязательно приеду.

logo