×

Немного псковских фотографий

Задумал я как-то найти во Пскове здания, которые напоминали бы всем своим видом о одиннадцативековой истории города. Захотелось мне устроить фотокросс по городу с такой тематикой. Но поддержать идею решил только Danil с псковского форума, за что я ему очень благодарен.
В ходе прогулки выяснилось, что гражданских зданий довоенной постройки в городе крайне мало, а то что есть фотографировать не хочется, т.к. интернет и так уже полон сотнями фотографий церквей и всяческих палат.
Но одну фотографию церкви я всё-таки выложу. Это фото церкви Успения Пресвятой Богородицы с Полонища. Я родился 28 августа. Именно в этот день православные верующие отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы и именно в этой церкви меня крестили.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Полонища

Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Полонища


Кое-что интересное помимо церквей я всё-таки нашел. Например рядом со зданием администрации города имеется двор-колодец. Внутри этого колодца есть такое чудо: над аркой в теплоизоляции трубы отопления выросло небольшое деревце. Хочется сказать, что листьев на нём несколько больше, чем на некоторых деревьях на улице Чернышевского в Санкт-Петербурге.
Деревце растущее из трубы

Деревце растущее из трубы


В детском парке есть небольшая площадка с аттракционами. Рядом с нею есть стена чуть ниже человеческого роста высотой, за которой находится двор банка ВТБ. Зайти в этот двор можно без каких-либо ограничений. Но на стене висит колючая проволока, что рядом с детской площадкой смотрится несколько дико.
Детская площадка под колючей проволокой

Детская площадка под колючей проволокой


А за зданием Ленинской библиотеки, в самом конце небольшого скверика, нашлись очень интересные деревянные скамейки у большой голубой ели. К нашему приходу одна скамейка уже была занята греющимся на солнце котом.
Спящий на скамейке кот

Спящий на скамейке кот


Котов во Пскове огромное количество! Вероятно тому способствует небольшая интенсивность дорожного движения и большое количество зелёных насаждений. Мне не разу не удавалось прогуляться по городу не повстречав хвостатых собратьев.
Кошка с рыжими глазами

Кошка с рыжими глазами


logo