×

WordPress: мой новый шаблон для вывода архива

Как-то раз, я анализировал статистику посещений моего бложика и обнаружил, что посетители периодически заходят в архив записей. А архив этот у меня выглядел жутко.

Старый шаблон для архива

Старый шаблон для архива

Во-первых, это не архив записей, а просто список месяцев, в которых есть хотя бы одна запись. Посетителю такое читать неудобно. Во-вторых, выводить архив списком слишком просто. При таком формате вывода справа от списка остаётся большое количество свободного места.

Появилась идея переписать шаблон, отвечающий за эту страничку. Так я начал разбираться в коде WordPress’а в поисках функций или методов, которые позволяли бы узнать о наличии записей за определённый период времени и вывести их на экран.

Оказалось, что таких методов нет, а это значит что всё нужно было написать самостоятельно. Это оказалось несложной задачей решавшейся в два запроса к БД.

Теперь мой архив выглядит вот так. Изначально я планировал оформить его в виде календаря, но из-за неравномерности распределения записей по месяцам мне пришлось отказаться от этой идеи.

logo