×

Windows Phone 7.8 — тупиковая ветвь

Вчера я купил себе iPhone 4s. На первый взгляд, это не совсем логичное решение, ведь еще совсем недавно здесь я объяснял, почему перешел с андроидовой моторолы на Nokia Lumia 800 под управлением Winows Phone 7.5. Как же так?

Мой новый iPhone 4s еще в упаковке

Мой новый iPhone 4s еще в упаковке

Windows Phone 8

Поначалу причин для недовольства не было. Nokia периодически обновляла прошивки и это давало надежду на то, что топовый аппарат долго проживёт с актуальной версией ОС и будет развиваться. Но вдруг случилось нечто непоправимое: Microsoft объявила что ни один из текущих телефонов под управлением WP 7.5 не будет обновлён до Windows Phone 8. С этого момента перспективы у обновлённой WP7.8 стали туманными. И этому есть несколько причин:

Отсутствие обновлений для приложений

С первого месяца я заподозрил что-то неладное в работе Windows Phone Marketplace. За месяц из 55 установленных приложений обновились только 3, и те были написаны в nokia.

В дальнейшем ситуация не улучшилась. Я уже начал думать, что у меня просто не работает маркет и даже нашел темы на 4pda где предлагали почистить куки в мобильном IE9 (!) чтобы всё заработало, но никакие манипуляции не помогли.

А не помогли они потому, что обновление каждого приложения в WP7 является всенародным праздником и очень быстро распространяется по тематическим форумам как важная новость. Разработчики просто забивают на столь мизерный рынок и не развивают свои приложения. Даже если обновление и выходит, то оно чаще всего только закрывает баги и не предлагает нового функционала.

Несовместимость приложений

MS объявила что все приложения под WP7 будут автоматически отконвертированы в приложения под WP8. Обратного процесса, естественно, не будет. Это означает, что все текущие приложения застынут в своём развитии, которого у них и так почти не было.

Если учесть что большинство приложений сейчас выглядят как бета версия (исходя по набору функционала), то ситуация получается плачевная. Взять, например, читалку PDF. Сейчас в маркете есть только одна программа с таким функционалом – официальное приложение от Adobe. Но оно настолько кастрированное, что там даже нет перехода на страницу, не говоря уже о поиске по тексту. Можно только перелистнуть страницу и изменить её маштаб. И такая ситуация везде.

Какая бы стабильная и красивая система не была без удобного софта она бесполезна.

Наличие багов

На первый взгляд WP7 работает хорошо и стабильно. В визуальной части так оно и есть, но в программной части проблем валом. Например, я так и не нашел способа отправить фотографию с телефона в вконтакте. Стандартное приложение просто не отправляет сообщение с фото. При работе через IE9 тег input с типом file отображается, но при нажатии на него ничего не происходит.

Та же ситуация с твиттером. Сейчас в WP7 есть только 2 рабочих клиента для тви: официальный и Tweet It!. Официальный предлагает 4 сервиса загрузки фото, но ни один из них не работает (даже после полного сброса системы с удалением всего и вся). Tweet It! может отправлять твиты с фото только в платной версии, но даже купив её я получил сообщение об ошибке при отправке. Это, блин, бесит!

Да, можно пользоваться стандартным официальным хабом Я, но там все фото выкладываются как ссылки на скайдрайв и предпросмотр для них недоступен, т.е. проблемы это не решает. К тому же лично мне этот хаб сильно напоминает какую-то красноглазую консоль с логом чьих-то действий.

Немало масла в огонь подливает IE9 со своими страницами, загружающимися только с пятого нажатия кнопки обновить даже при полном уровне сигнала 3G. Всё бы ничего, но альтернативных браузеров нет, поэтому приходится есть то, что дают =(

Есть еще навигационные баги, вроде крайне хренового GPS, который постоянно скачет на 10-20 метров в сторону и даже в состоянии покоя показывает, что моя скорость 2-3 км/ч. Особенно это неприятно, когда на сложной развязке телефон вдруг решает, что машина внезапно спрыгнула через ограждение и поехала в перпендикулярную сторону. В итоге навигатор не только не помогает, но еще и мешает.

В общем, обсуждать глюки можно бесконечно, но это не важно. Важно что из-за очень ленивого обновления программ и грядущей WP8 вероятность что баги исправят близится к нулю.

Что в итоге?

В итоге получается, что очень красивая и перспективная WP7 выросла в не менее перспективную WP8, но тех кто купил в этом году смартфоны с WP7 это ни разу не обрадует. Скорее наоборот, выход WP8 оставит их за бортом цивилизации с обширным набором программ-набросков на тему интерфейсов в стиле Metro. И это будет катастрофа.

Мне конечно будет не хватать отличнейшего почтового клиента и чистых читабельных интерфейсов, но все новые серьёзные мобильные приложения в первую очередь пишутся под iOS, и это даёт уверенность в том, что в App Store под свои запросы я всегда найду то, что меня устроит.

logo