×

Slik SPRINT PRO II 3W — отзыв об использовании

Есть такие вещи, которыми приятно пользоваться. Помимо отличного функционала они хорошо продуманы, качественно собраны и доставляют эстетическое удовольствие при прикосновении. У меня сейчас таких вещей две – iPod и штатив Slik SPRINT PRO II 3W. Про iPod я уже писал, теперь настало время рассказать о штативе.

Выбирая штатив, я хотел получить компактное устойчивое устройство с запасом прочности, с помощью которого можно будет снимать фотографии для обзоров устройств. В эльдорадо, мвидео и тому подобных магазинах я не нашел ничего подходящего под эти критерии. Все штативы были очень хлипкими, и не позволяли переворачивать штангу.

Таким образом я обратился к интернет магазинам и был сильно удивлён. Оказывается, в ста метрах от моего дома расположен склад интернет-магазина Фотосклад, который хоть и не предлагал самых низких цен, но имел в наличии полностью устраивающую меня модель Slik SPRINT PRO II 3W стоимостью 2700 руб. Могу со всей ответственностью заявить, что этот штатив свою цену стоит.

Я не буду писать про упаковку и комплектацию, они не представляют интереса. Перейдём сразу к осмотру штатива.

Slik SPRINT PRO II 3W имеет 3 ноги с эксцентриковыми креплениями. Высота штатива с вытянутыми ногами 165 см. Я думал будет мало, но оказалось, что этого вполне достаточно. Ноги можно двигать независимо друг от друга, что бывает очень удобно при установке на неровных поверхностях. На концах ног расположены резиновые наконечники, призванные увеличить устойчивость.

Slik SPRINT PRO II 3W на моём столе

Slik SPRINT PRO II 3W на моём столе

Штатив оснащён сменной 3d головкой, которая способна выдержать до двух килограмм всяческой оптики. Мой фотоаппарат с объективом весит 0.9 кг. На площадке расположен уровень, помогающий решить проблему заваленного горизонта.

Головка с уровнем Slik SPRINT PRO II 3W

Головка с уровнем

Головка вращается в трёх направлениях и закрепляется в нужном положении с помощью закручивания ручек. Ручки выполнены из приятного на ощупь материала и очень удобны в работе. Закрепив положение по одной оси можно перемещать фотоаппарат по другой оси, не теряя линии горизонта. Таким образом очень удобно снимать панорамы.

Оси вращения головки штатива

Оси вращения головки штатива

С помощью металлической съёмной площадки можно закрепить любой фотоаппарат, оснащённый отверстием со специальной резьбой. Даже моя мыльница имеет это отверстие.

Съёмная металлическая площадка

Съёмная металлическая площадка

Центральная штанга крепится с помощью двух приспособлений – закручивающейся ручки и длинного черного кольца с полосками.

Крепление центральной штанги

Крепление центральной штанги

Черные полоски у крепления ног являются ограничителями. Они имеют три позиции, которые позволяют раздвинуть ноги на разное расстояние. Штангу можно перевернуть, тогда будет удобнее снимать небольшие объекты вблизи.

Перевёрнутая штанга

Перевёрнутая штанга

Но штангу можно и не переворачивать, а укоротить, т.к. она состоит из двух секций – короткой и длинной. Ограничители ножек в самом крайнем положении позволяют посадить штатив на шпагат. Получается вот такая картина.

Шпагат в исполненнии Slik SPRINT PRO II 3W

Шпагат в исполненнии Slik SPRINT PRO II 3W

Как удобнее снимать – решать фотографу.

Отдельный разговор – мягкие черные вставки в верхней части ножек. Они очень приятные на ощупь, и не замерзают на морозе. Т.е. их можно держать голыми руками не боясь отморозить пальцы холодным металлом. Зимой это свойство особенно полезно.

Фотографирую со штативом в Шуваловке

Фотографирую со штативом в Шуваловке

Штатив компактен. В сложенном состоянии он имеет длину в 48 см, что позволяет ему отлично помещаться у меня в рюкзаке. При таком методе переноса штатив не вызывает неудобств и не сокращает время прогулки с фотоаппаратом.

Сравнение длинны штатива с Apple Keyboard

Сравнение длинны штатива с Apple Keyboard

Для тех, у кого рюкзака нет, в комплекте имеется сумка с фирменным логотипом Slik. Но ремешок у неё короткий, и лично мне с ней ходить неудобно.

Сумка для штатива Slik SPRINT PRO II 3W

Сумка для штатива Slik SPRINT PRO II 3W

В общем и целом это отличнейшее устройство. Ни малейшего намёка на скрип и люфты. Всё идеально собрано и отлично продумано. Начинающие фотографы будут очень довольны.

logo