×

Вычислятор матриц

В качестве темы для курсовика по технологии программирования я выбрал математическую библиотеку для работы с n-мерными матрицами. Изначально она должна была быть написана на C (или на C++), но я пока не умею работать с формами. Поэтому было решено написать скрипт на PHP, т.к. его использование устранит проблему с получением и выводом данных.

Площадки для размещения скрипта стал мой блог, т.к. не было смысла создавать отдельный домен для столь мизерного функционала. В этом решении крылись некоторые проблемы. Оказывается, в WordPress нельзя создавать статичные страницы со своим PHP кодом (или я не знаю как это делается). Масса проблем с оформлением скрипта вылезла именно из этого факта.

Я поставил перед собой задачу написать простой и понятный интерфейс для элементарных действий с матрицами. Каждый шаг должен был расписываться и поясняться. Это решение ограничило список доступных алгоритмов, т.к. самые быстрые и эффективные из них сложно представить в простой и наглядной форме.

Сейчас скриптик умеет немного и содержит кучу ошибок, но у меня есть целое лето чтобы его улучшить. К выходным я попробую решить проблемы вёрстки под IE6 и IE7. Пока что мне было не до них. В нормальных браузерах все работает.

Сейчас есть проблема с выводом результата при вычислении обратной матрицы. Элементы итоговой матрицы часто имеют слишком много нулей после запятой. Нужно это число сокращать, но для каждого случая количество нулей разное. К выходным проблема решится.

Протестировать скриптик можно здесь. Жду предложений, замечаний и пожеланий.

logo