×

Восстановление пароля к антивирусу Касперского

Бывает так что на меня что-то накатывает и я становлюсь параноиком. Когда-то давным-давно на меня что-то так накатило, и я установил пароль на антивирус Касперского, вернее на Kaspersky Internet Security, если уж быть точным. Логика в этом есть – без этого пароля злобные вредители не смогут отключить антивирус и поменять там настройки.

Время шло, каспер тихонько работал и внимания не требовал. Постепенно я забыл что на нём установлен пароль. И тут, как обычно, внезапно мне понадобилось изменить расписание проверки компьютера, чтобы комп не докучал вечером своим кряхтением. А пароль то уже забылся =)

Поиск решения

Первые ссылки в поисковиках отправляли меня в техподдержку Касперского. Они конечно работают нормально, но медленно. Хотелось чего-то более быстрого.

И тут в сети был найден файлик, который предлагалось добавить в реестр, с целью удаления пароля. Я таким файликам не доверяю, но ради удовлетворения любопытства на компьютер его таки закачал.

Оказалось, что пароль можно снять поменяв всего два значения в реестре. Это мне подходило идеально.

Решение проблемы

Для начала нужно зайти в безопасный режим (перезагрузиться с зажатой клавишей F8), иначе самозащита Касперского вам ничего не даст поменять, и будет права.

В безопасном режиме нужно запустить редактор реестра (regedit.exe в пуске или поиске win8)

В реестре нужно найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\KasperskyLab\protected\ для 64х разрядных систем или HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\ для 32х разрядных.

В этой ветке представлены все продукты Касперского, которые установлены на компьютере. Нас интересуют ветки AVP, KSOS или что-то на них похоже. В них среди остальных веток нужно найти ветку settings.

Здесь нужно поменять 2 значения:

EnablePswrdProtect нужно поменять на 0

OPEP нужно поменять на пустую строку

Проблема решена

И всё, после перезагрузки можно установить новый пароль и снова про него забыть =)

logo