×

Тестирование сайта под IE6 в Windows Vista и Windows 7

О прелестях Internet Explorer 6 можно говорить бесконечно. Не первый год уже все причастные к веб разработке ждут его смерти. Но я думаю, что еще как минимум два года этот злобный старикашка попортит нервы разработчикам, а это значит, что с ним стоит считаться.

И не просто считаться, а в некоторых случаях даже ориентироваться. На нашем рабочем сайте доля пользователей IE6 – 26%

Распределение пользователей по обозревателям на нашем рабочем сайте

Распределение пользователей по обозревателям на нашем рабочем сайте

По данным других сервисов статистики и того больше — до 40%. Этот огромный процент никогда не узнает о том, каким красивым может быть интернет (по крайней мере в рабочее время). И именно из-за них не хочется использовать на сайте CSS2.1, не говоря уже о грядущем CSS3.

Но не всегда пользователи вольны выбирать браузер. На многих организациях смена браузера смертный грех, запрещённый политикой безопасности. Эти пользователи еще не скоро познают прелести современных обозревателей, и своим присутствием долго будут продлять жизнь IE6.

На моём сайте статистика лучше:

Распределение пользователей по обозревателям на сайте murzix.ru

Распределение пользователей по обозревателям на сайте murzix.ru

Доля пользователей IE6 всего 7%. Но и эти 7% должны иметь возможность просмотреть мой сайт. А значит, его нужно как-то протестировать под этим обозревателем.

В операционных системах Windows Vista и Windows 7 IE6 установить не удастся. Но есть замечательнейшая программка, которая значительно упрощает жизнь — IETester

Она позволяет рассмотреть свой сайт во всех версиях Internet Explorer с 5.5 до 8. При этом работает очень шустро, и имеет отдельную кнопочку для обновления сайта без кеша (что очень удобно)

Программа IETester

Программа IETester

Пользуемся!

P.S. У меня, например, в IE6 подпись сайта убегает вправо. В выходные поправлю.

logo