×

Как восстановить пароль ICQ если забыл email?

Совсем недавно со мной произошла неприятная история – я потерял доступ к своему аккаунту в ICQ. Казалось бы, что в этом страшного — написал в техподдержку и можно снова общаться. Но не всё так просто.

Как так вышло?

Не было никакого взлома или какой-то хакерской атаки, причина банальна до безобразия. За все время, что я пользуюсь QIP Infuim, мне ни разу не приходилось вводить пароль ICQ самостоятельно, он хранился в учетной записи QIP и подставлялся автоматически.

Но на прошлой неделе, когда я менял настройки прокси в свойствах подключения к ICQ в QIP, пароль случайно стёрся. И всё бы ничего, если бы не одно но:

Я не помню email на который была зарегистрирована аська

Давным-давно, когда от скрипа жесткого диска содрагался весь мой стол, а интернет в дом поставлялся мелкими дозами по телефонным карточкам, я решил зарегистрировать ICQ. Сейчас в это трудно поверить, но в то время самым популярным поисковиком в рунете был Rambler и именно в нём я и решил искать клиент ICQ. Логично, что этот поисковик предложил мне скачать Rambler-ICQ.

При регистрации нужно было указать email, но у меня его тогда не было, поэтому я согласился зарегистрировать email автоматически. Единственное что я помню об этом ящике это то, что я случайно пропустил первую букву в адресе, и то, что название было какой-то вариацией на тему мурзиков =) Довольно скудные данные, не так ли?

Почему это так важно?

Казалось бы, что в этом страшного – можно зарегистрировать новый номер и спокойно жить дальше. Но ведь там же вся адресная книга! Больше 100 записей, половина из которых только в аське и осталась. А вдруг пригодятся? =)

К тому же именно в этот момент на работе нужно было активно консультировать неопределённый круг людей по нашему новому проекту. Делать это удобнее всего в неформальной беседе по аське, т.к. там хоть можно не очень строго придерживаться делового стиля общения.

В общем, восстановить нужно было.

Этап первый, форма восстановления пароля

Восстановить пароль можно на официальном сайте ICQ вот тут. Эта форма подходит для тех, кто помнит название постового ящика к которому привязан номер ICQ. Я этого не помнил.

Форма восстановления на сайте ICQ

Форма восстановления на сайте ICQ

Но не всё так плохо! Заботливые дядьки-программисты показали мне первую букву имени моего ящика в уведомлении об отправке! (остальные показали звёздочками) Таким образом, круг сузился – осталось вспомнить только 4 буквы.

Этап второй, письмо в техподдержку ICQ

Под формой восстановления пароля есть ссылка на центр помощи ICQ вот он, который почему-то никак не хочет отображаться на русском языке.

Центр помощи ICQ

Центр помощи ICQ

Да и форма обратной связи ведёт на какой-то сервис kampyle. Я перевёл свой вопрос через Google Translate и отправил, но ответа до сих пор не получил (пробовал два раза в разные дни)

Форма обратной связи на сайте ICQ

Форма обратной связи на сайте ICQ

Этап третий, техподдержка рамблера

Раз уж аську регистрировали в рамблеровской программе, значит можно написать в рамблер! Раздел Rambler-ICQ находится без проблем, форма обратной связи предсказуемо спрятана в уголок. Пишем письмо и ждём. На следующий день пишем еще одно и опять ждём. Результат нулевой. Техподдержка опять не отвечает.

Форма обратной связи на сайте рамблера

Форма обратной связи на сайте рамблера

Самое обидное, что даже номера обращения они не выдают, иначе можно было бы пожаловаться на бардак.

Этап четвёртый, меняем тактику

Раз уж техподдержка не помогла, нужно помогать себе самостоятельно. Лучше всего было бы напрячь память и вспомнить, что же за email я тогда зарегистрировал. Первая буква мне известна, остальные 4 буквы и цифры должны в как-то напоминать слово мурзик без буквы м. Количество возможных комбинаций не превышает 12 штук. Не так много.

Этап пятый, определение принадлежности ящика по контрольному вопросу

Во всех своих важных аккаунтах я стараюсь заполнять контрольный вопрос какой-нибудь абсолютно нелогичной фразой, ответ на которую я смогу написать однозначно. Была надежда, что тогда я уже начал страдать этой паранойей и заполнил данное поле.

Чтобы это выяснить, достаточно перебрать все 12 комбинаций имейла на данной странице

Форма фосстановления пароля на сайте рамблера

Форма фосстановления пароля на сайте рамблера

Вводим раз, вводим второй и тут…

Этап шестой, используем баг рамблеровской капчи

… и тут выясняется что капча кешируется! (или фаерфокс такой умный, или наша корпоративная прокся) Т.е. циферки и буковки для защиты от роботов всё время одинаковые. Мало того, во всех проверенных ящиках контрольной фразой была «Ваше любимое число»!

Это сильно упрощает задачу, т.к. люди ленивы и не утруждаются ввести больше трёх одинаковых цифр в это поле. Как позже выяснилось, большая часть вообще вводит одну цифру.

Финальный этап

Получасовой перебор цифр заканчивается случайным доступом к нескольким ящикам, некоторые из которых активно использовались. В этот момент стало несколько стыдно, но я решил переписку чужих людей не читать и всячески не мешать пользователям. Через полчаса – voila! Мой ящик был найден после того как в поле был подставлен номер определённого телефона, до его смены (удалось вспомнить =))

Контактные данные совпадают, но доступ к нему заблокирован. Разблокировать ящик можно простым кликом мыши. Ну а после получения доступа к ящику форма из первого этапа восстанавливает пароль без всяких проблем.

Вот так вот мне повезло с восстановлением аськи =)

logo