×

Как заставить кровать ИКЕА Нейден перестать скрипеть

Пару лет назад мы купили Маше кровать в икее. Всем она хороша: и стоит недорого, и места занимает немного, и аляпистого изголовья не имеет. Но есть в ней один нюанс:

Любое движение во время сна вызывает скрип

Громкость этих скрипов невысокая, поэтому долгое время мы с ними ничего не делали. Но однажды на этой кровати поспал я и понял, что так дальше жить нельзя.

Скрип рождается где-то под матрасом и для того, кто лежит на кровати, он слышится гораздо сильнее, чем для окружающих. Удивительно, как Машуня не просыпалась от этих скрипов?

Поиск виновника

Первое, что приходит в голову, это необходимость подкрутить все крепления каркаса. Но это ложный путь и от скрипов он не спасает.

Крепление изголовья каркаса кровати икеа нейден

Вот тут ничего не скрипело и ничего не раскрутилось

задняя часть каркаса икеа нейден

Здесь тоже ничего криминального не найдено

В ходе экспериментов был найден истинный виновник и это:

Реечное дно Лурой

Конструкция этого дна напоминает ксилофон. Длинные плотные деревянные рейки идеально подходят для извлечения и усиления звуков.

А звуки эти возникают в месте соприкасания этих реек с каркасом кровати. В момент амортизации нагрузки со стороны матраса реечное дно деформируется и возникает «сухое» трение дерева о дерево. Неудачная конструкция реек дополнительно усиливает возникающий при этом звук.

реечное дно ikea luroy

Вот эти ребята виноваты в противных звуках. А снизу можно оценить размер выступа для их крепления

Решение проблемы

Очевидно, чтобы убрать звуки нужно что-нибудь добавить между двумя деревянными элементами. Но смазка тут не подойдёт, так как она испачкает матрас и добавит неприятных запахи.

Сначала я думал про войлочную подкладку. Она бы точно решила проблему. Но у меня ничего похожего под рукой не оказалось. Но даже если бы и нашлось, то пришлось бы повозиться с фиксацией. Площадь соприкосновения очень небольшая и подкладка бы постоянно елозила там.

Поэтому было решено использовать максимально простой и бюджетный вариант, который лишён проблем с фиксацией:

Малярный скотч

Он легко клеится, ничего не пачкает и отлично справляется с задачей. Это удивительно, но такое тривиальное решение позволяет добиться идеальной тишины.

каркас икеа нейден в малярном скотче против скрипа

Такой обклейки вполне достаточно для наступления тишины

Теперь кровать не издаёт ни звука, как бы на ней не ворочались.

Проблема решена!

logo