×

Nikon d3000 – бюджетный зеркальный фотоаппарат

Я давно хотел поменять свою «мыльницу» Canon a570 на что-нибудь более серьёзное. И вот настал тот час, когда у меня появилась возможность приобрести недорогую «зеркалку». Выбор был крайне сложным. Пришлось перечитать кучу блогов и форумов, чтобы понять, что идеального решения не существует. Кто-то продал душу Canon, кто-то Nikon. На некоторых форумах поселились адепты Olympus, Sony и Lumix. И все как один уверены в превосходстве своей любимой марки.

В такой ситуации выбор нужно делать самому. Т.к. с технической точки зрения все бюджетные решения очень похожи. Отличается только расположение элементов управления и пользовательский интерфейс.

Результатом долгого облапывания и тисканья фотоаппаратов в магазинах стала покупка Nikon d3000. Именно он мне показался самым удобным из самых дешевых. Купил я его в телемаксе за 22 900 руб., именно в этом магазине он был в наличии на тот момент. Позже оказалось, что в интернет-магазинах можно купить такой же на 3 000 руб. дешевле, но дело уже было сделано. Теперь вам известна предыстория, перейдём непосредственно к осмотру подопытного. Это будет не совсем обзор, скорее впечатления от использования (могу путаться в определениях, тапками не кидаться)

Упаковка и комплектация

Вот в этой коробке фотоаппарат дожидался меня в магазине.

Упаковка Nikon d3000

Упаковка Nikon d3000

Внутри ничего необычного, только то, что нужно для работы фотоаппарата:

  • Аккумулятор
  • быстрое зарядное устройство
  • крышка на объектив и на фотоаппарат
  • резиновый наглазник
  • USB-кабель и видеокабель
  • ремень фотокамеры с логотипом Nikon(я думал их отдельно покупают)
  • крышка башмака для принадлежностей (пока не понял для чего она)
  • компакт-диск с программным обеспечением

В комплектацию входят две инструкции: одна коротенькая по основным действиям, вторая развёрнутая, включающая в себя всё, что нужно новичку.

Комплектация Nikon d3000

Комплектация Nikon d3000

Зарядка и аккумулятор

Устройство питается от аккумулятора ёмкостью 1080 мА/ч. Аккумулятора вполне хватает чтобы заполнить карточку в 4 ГБ полностью. Даже если снимать в JPG. В -27 градусов аккумулятор вёл себя нормально, не замерзал и не моргал индикатором заряда, намекая на то, что неплохо бы согреться.

Аккумулятор и зарядное устройство для Nikon d3000

Аккумулятор и зарядное устройство для Nikon d3000

Чтобы полностью зарядиться аккумулятору нужно всего 2 часа. Очень удобно — можно подзарядить фотоаппарат пока готовишься к прогулке.

Объектив

В моей комплектации шел объектив Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-Nikkor

Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-Nikkor вид сзади

Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-Nikkor вид сзади

Кольцо зуммирования выполнено из прорезиненного пластика. Оно приятно на ощупь, но если его сфотографировать, то становится заметно количество осевшей на нём пыли. Остальная часть корпуса объектива сделана из интересного пластика, который вроде бы и не прорезинен, но на ощупь приятен. При детальном рассмотрении покрытие напоминает текстуру мокрого асфальта, этот же пластик использован в корпусе фотоаппарата.

Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-Nikkor вид спереди

Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-Nikkor вид спереди

У объектива есть ультразвуковой автофокус, который при сильных морозах совсем не ультразвуковой. Но в нормальных условиях работает гораздо быстрее, чем автофокус мыльниц. А вот подавление дрожания работает совсем не так как хотелось бы. Видимо, против физики не попрёшь, приходится или завышать ISO и ставить короткие выдержки, или снимать со штативом.

Тушка

Думаю, нет смысла пересказывать здесь инструкцию, и объяснять предназначение каждой кнопки. Лучше полюбуйтесь на мою любимую красную полоску. У Canon такой нет =)

Nikon d3000 с ремнём

Nikon d3000 с ремнём

Единственное, что меня поначалу смущало – расположение кнопки задержки спуска. Я постоянно нажимал вместо неё кнопку вспышки, но потом привык что она находится чуть ниже и проблема решилась.

Кнопка вспышки и задержки спуска Nikon d3000

Кнопка вспышки и задержки спуска Nikon d3000

На задней стороне фотоаппарата расположен немаленький дисплей. Больше чем у Canon 1000d и лучше чем у Canon 450d. Чуть выше разместился видоискатель с резиновым наглазником, который, как и кольцо зуммирования, неплохо собирает пыль.

Для меня был очень большой неожиданностью тот факт, что при съёмке дисплей не будет выступать в качестве видоискателя. Но то, что я увидел в видоискателе, оказалось гораздо лучше и удобнее, чем изображение на дисплее мыльницы. Помимо точек фокусировки и сетки кадрирования там отображается индикатор экспозиции и с подсказками по подправке и краткая информация о настройках, с которыми делается снимок. В мыльницах такого нет =)

Задняя сторона Nikon d3000

Задняя сторона Nikon d3000

Интерфейс мне показался очень логичным и продуманным. Чтобы понять, куда нужно нажимать, инструкция не нужна. Все находится на своих местах и очень несложно вызывается в случае необходимости.

Наполнение основного экрана у Nikon d3000 гораздо нагляднее, чем у Canon 450d, сравните:

Nikon d3000 (фото страшное, т.к. я не умею снимать ЖК экраны)

Интерфейс Nikon d3000

Интерфейс Nikon d3000

Canon 450d (фото с Яндекс.Маркета)

Интерфейс Canon 450d

Интерфейс Canon 450d

По-моему Nikon понятнее. Но помимо этого преимущества есть еще одно — эта модель ориентирована на начинающих фотографов. Кнопка со знаком вопроса вызывает встроенные подсказки, которые очень помогают. Подсказки объясняют предназначение каждого режима съёмки, что очень полезно, т.к. я сначала путал режим A и режим S. При плохом освещении подсказки напомнят о существовании вспышки или о неснятой с объектива крышке.

Также есть обучающий режим съёмки, который поможет постепенно перейти с режима авто, на режим ручных настроек. Достаточно лишь понять, по какому принципу фотоаппарат выбирает значения.

Фотографии

Я не могу сказать, что я хоть раз удачно использовал этот фотоаппарат. Т.к. я только совсем недавно понял, как работает объектив, и что делать с экспопарой. По моим фотографиям не стоит судить о качестве фотоаппарата. Но если кому-то интересно, можно посмотреть фотографии масленицы во Пскове, или фото из Шуваловки . Лично мне больше всего нравятся две последние фотографии моей новой мышки, там всё получилось именно так, как я хотел.

logo