×

Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor – мой новый фикс

Каждый начинающий фотограф хоть раз слышал волшебное слово «полтинник». Этот объектив чаще всего покупается сразу, после покупки фотоаппарата. Я не стал исключением. Всё дело в том, что стоит он сравнительно недорого – 5500 руб. и при этом позволяет получать очень интересные фотографии.

Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Главный его плюс – очень большой максимальный размер диафрагмы f/1.8. Чтобы понять разницу, нужно посмотреть на примеры.

f/22 — мааааленькая дырочка.

Диафрагма f/22 на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Диафрагма f/22 на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

f/5.6 — дырочка побольше.

Диафрагма f/5.6 на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Диафрагма f/5.6 на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

f/1.8 — огромная дырка

Диафрагма f/1.8 на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Диафрагма f/1.8 на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Чем больше эта дырка, тем больше матрица получит света. Чем больше мы захватим света, тем меньше нужна выдержка и не придётся тревожить вспышку. В моём китовом объективе максимальный размер диафрагмы – f/3.5-5.6 (в зависимости от эквивалентного фокусного расстояния) Разница чувствуется сразу. Даже в недостаточно светлом помещении фотоаппарат не жалуется на недостаток освещения и не предлагает увеличить выдержку или открыть вспышку.

Есть и минус – нет автофокуса. Вернее он есть, но мой фотоаппарат его не поддерживает. На фотографии внизу в правом углу под шляпкой болтика есть отверстие под так называемую «отвёртку». Это отверстие используется в фотоаппаратах оснащённых собственным моторчиком автофокуса. У моего фотоаппарата этого моторчика нет, и в объективе моторчика нет. Приходится крутить самому.

Байонет Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Байонет Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

Но так даже интереснее. Когда я крутанул колёсико фокусировки в первый раз, я даже немного обалдел. В китовом объективе очень легко промахнуться с фокусом, т.к. момент фокуса пролетает очень быстро и приходится вращать колесико на доли миллиметра. Тут всё гораздо лучше. Фокус изменяется плавно и довольно легко сфокусироваться на нужном объекте.

И если вы уж попали в фокус и не трясли фотоаппарат во время съёмки, то фотография обязательно получится. Вот пример фотографии, которая мне нравится.

Any (Ya-koshko)

Any (Ya-koshko)

Вот эта фотография тоже хорошо получилась, на мой взгляд.

Konstantin - пулемётчик

Konstantin - пулемётчик

С этим объективом я ездил на форумовку. В полевых условиях я наткнулся на еще несколько неудобных моментов. В узких помещениях, вроде музея, с этим объективом не очень удобно. Т.к. у меня никак не получалось захватить в кадр всё, что я хотел — постоянно время мешала стена, или какой-нибудь экспонат сзади. Сфотографировать человека в полный рост в такой ситуации невозможно, т.к. банально не хватит места чтобы разойтись. С китовым зум объективом можно было бы увеличить угол обзора уменьшив фокусное расстояние. Но постоянно переключаться с одного объектива на другой немного затруднительно.

В остальном всё просто отлично. С фотографиями, сделанными с помощью этого объектива вы можете ознакомиться в записях о форумовке и островском музее.

logo