×

Год с Apple MacBook Air M1

Однажды я обнаружил, что мой большой компьютер чаще использует Машуня, чем я. Объяснить это было легко: днём я работаю на рабочем ноутбуке, а вечером посидеть за компом удаётся не так часто, как хотелось бы.

А какже ноутбук Lenovo?

Помимо наподстольного компьютера и рабочего ноутбука у меня ещё был старый видавший виды ноутбук Lenovo z500, который я когда-то очень давно покупал с рук.

Несколько раз я пробовал поваляться с ним на диване и заниматься своими делами, но его древний аккумулятор с трудом выдерживал полтора часа просмотра ютуба, не говоря уже о каких-нибудь более ресурсоёмких задачах. Помимо аккумулятора комфортному использованию не способствовал здоровенный вес и скрипучий корпус ноутбука.

Давным давно, когда у меня ещё была зеркалка, я брал в поездки этот ноутбук, чтобы оперативно выкладывать фоточки с карты памяти фотоаппарата. Но, после перехода мобильную фотографию, эта функция стала невостребованной. Таскать с собой в поездки такой тяжеленный ноутбук стало совсем уж бессмысленно.

Мебель в улучшенном номере Spare Hotel

Это фотография из нашей поездки в Ригу. На столе тот самый ноутбук

Телевизор и стол в апартаментах villa lazovic

И в Черногорию мы тоже с ним ездили

последняя версия моего рабочего места

Новую работу я также с него искал

Рабочий ноутбук Fujitsu

Впервые серьёзно задуматься об апгрейде личного ноутбука меня заставило появление рабочего ноута. Он гораздо легче, компактнее и тоньше чем мой lenovo. У него классный металлический корпус, который не скрипит при надавливании. И при этом батарея гарантированно держит четыре часа работы. Даже если это звонки с демонстрацией экрана.

У Риты на прошлой работе также выдавали неплохие ноутбуки HP, которые обладали схожими характеристиками и дополнительно ещё имели сканер отпечатка пальца.

На обоих ноутбуках было «взрослое» разрешение экрана, благодаря которому офисные задачи решались без больших страданий.

Насмотревшись на эти два девайса я начал мониторить рынок на предмет аналогичных предложений. Хотелось получить тоже самое, но для личных задач.

работа на кровати

Когда с коленом были проблемы высокая автономность рабочего ноутбука очень выручала

Нюансы рынка ноутбуков весны-лета 2022 года

Шёл первый год СВО. Самые шустрые компании уже ушли с нашего рынка. Другие ещё сомневались.

Официальные поставки железа уже пропали. Серые схемы ещё не отладились. Но доллар по 70 рублей всячески способствовал притоку старых брендов по новым ценам из дружественных стран.

При этом, в 2022 году на рынке ещё не было такого количества китайских брендов, как сегодня. Ассортимент по большей части состоял из довоенных марок.

Вот в таких условиях я начал не спеша перебирать варианты.

Что мне нужно было от ноутбука?

Расположу критерии по важности:

  • Вес: не больше 1.5 кг
  • Время работы: не меньше 6 часов
  • Стоимость: не дороже 75 000 рублей
  • Размеры: не больше 14’’
  • Разрешение экрана: не меньше FHD, лучше 2K
  • Корпус: металлический, без скрипов
  • Разъёмы: хотя бы один тайп си порт
  • Производитель: не первый год на рынке

Ну и операционной системой я тогда видел только Windows, потому что макбуки мне тогда казались чем-то супердорогим и не стоящим внимания.

Что же пошло не так?

Оказалось, что в мои хотелки ничего не влезает. Обязательно нужно было чем-то пожертвовать. Все, что технически совпадало с требованиями стоило дороже 110 000 рублей.

В моём бюджете были только устаревшие варианты без тайп си и на старых процессорах, которые не могли обеспечить нужного времени работы. И у каждого второго были проблемы с качеством экрана. Работать с фоточками на них было бы мучением.

И тут я задумался над макбуком.

Погружение в контекст

Тут стоит уточнить, что с момента анонса перехода Apple на собственную архитектуру процессоров, я внимательно следил за новостями об их успехах в этой сфере.

Многие материалы в сети свидетельствовали о том, что яблочные устройства на ARM работают ничуть не хуже, чем на x86. Местами даже лучше. Как минимум, очень значительно выросло время работы от аккумулятора.

Я ждал ответа от Intel и AMD, но они не смогли предложить ничего, столь же эффективного. Да, новые поколения процессоров и чипсетов теперь гораздо лучше работают с аккумулятором, но стоят они пока очень дорого. Гораздо дороже, чем решение от яблока. А для моих целей время жизни от аккума очень важно. Ведь быть прикованным к розетке это не совсем та мобильность, про которую думаешь, покупая ноутбук.

По этой причине, макбуки на процессоре m1 и m2 для меня были очень желанной целью для исследования.

Когда-то это должно было произойти

Если так подумать, имея телефон и часы от яблока, купить ещё и ноутбук — вполне логичная затея. Но меня долгое время останавливала необходимость переучиваться и искать аналогичные инструменты.

С другой стороны, именно покупка ноутбука на новой для меня операционной системе и новой архитектуре процессора могла дать мне тот новый пользовательский опыт, которого так не хватало в последнее время.

К тому же, облачные сервисы должны были облегчить переезд.

А как макбук вписывается в начальные критерии?

Внезапно оказалось, что MacBook Air m1 за 70 000 рублей вполне закрывает все мои хотелки.

Он лёгкий, цельнометаллический и компактный. При этом у него 2К экран отличного качества, без проблем с углами обзора и цветностью. Ну и время работы в офисном режиме тут какое-то запредельное — 18 часов.

Неужели нет минусов?

Главный минус это ограниченный набор портов и разъёмов. Всего два USB Type C, один из которых будет занят во время зарядки.

Никаких тебе кардридеров и hdmi. Конечно, всё можно решить дополнительными «примочками» от разных околокитайских друзей. Но, как выяснилось позже, в этом нет никакой необходимости, так как в обычных сценариях использования эти порты не нужны.

А что там c диском и памятью?

Тут у меня выбора и не было. Перефразируя классика: 256 ГБ должно хватить всем. Версия на 512 ГБ отличалась не только хранилищем, но ещё технологией памяти и графическими ядрами. Поэтому и стоила она значительно дороже, неприлично вылезая за рамки бюджета.

Аналогичная ситуация с ноутбуками на процессоре m2. Они тоже в бюджет никак не вписывались.

С другой стороны, мне же там не шараж-монтаж видео устраивать, а записи в бложик набрасывать и ютубчики смотреть. Для этого много мощностей не требуется.

Нужно больше золота!

Покупка ноутбука была приурочена к моему дню рождения, но состоялась за неделю до него. Потому что — зачем чего-то ждать, если можно не ждать?

Из двух возможных цветов я выбрал наименее скучный — розовое золото. Во-первых, серый цвет мне категорически не нравится. А во-вторых, золотые ноутбуки пользуются меньшим спросом и поэтому немного дешевле.

В качестве магазина был выбран сильно раскрутившийся серовоз с названием store78. Они сразу же нанесли гравировку на клавиатуру, так как оригинальный девайс имел только латинскую раскладку.

macbook air m1 на балконе

Вот этот красавчик

А как же гарантия?

Некоторые могут ужаснуться наличию гравировки, которая портит «идеальный» внешний вид устройства. А также справедливо заметят, что это лишает гарантии. Но разговоры про гарантию на яблочные устройства на территории РФ в 2023 году давно уже бессмысленны.

И раз уж гарантия больше не аргумент, то лучше иметь русские символы на клавиатуре, чем не иметь. Тем более, что кириллическая раскладка у яблочников немного отличается от той, к которой я привык в мире windows.

macbook,fujitsu и lenovo

Наглядно про компактность. Оптимальный размер у макбука, на мой взгляд

Дело привычки

В рамках идеи о знакомстве с новым дивным миром macOS я решил сначала почитать справку для мигрантов из мира Windows (там целый раздел). После этого короткого экскурса началось очень плавное погружение.

Ситуацию сильно упростило то, что система синхронизировала многие настройки из моего телефона. Почта, заметки, календарь, музыка и даже пароли с закладками safari подтянулись как только я вошёл в свой аккаунт.

При покупке нового телефона такая забота нивелирует все положительные эмоции, так как из-за неё пропадает ощущение новизны. Ведь из-за переноса данных со старого устройства с точки зрения пользователя всё остаётся по старому, разве что камеру чуток улучшают.

С миграцией с телефона на ноутбук вышло гораздо лучше. Тут благодаря синхронизации можно быстро зацепиться за знакомые приложения и сразу начать выполнять те же операции, только удобнее. Это уменьшает дискомфорт для таких людей как я, привыкших к миру Windows.

толщина macbook air, fujitsu и lenovo

Эволюция толщины ноутов

толщина fujitsu и lenovo

Раньше мне казалось, что рабочий fujitsu достаточно тонкий

 macbook air и lenovo z500

А потом пришёл макбук и показал, что такое тонкий ноутбук

Временные трудности

Вообще, про опыт переезда на макось рассказывать особенно нечего. Если не копаться во внутренностях, то всё происходит максимально быстро и безболезненно. Для каждой задачи есть нужное приложение. Если чего-то не хватает, то это легко гуглится и ответ всегда находится в первой тройке результатов поисковой выдачи.

Да, по началу приходится привыкать к нюансам раскладки клавиатуры и другим горячим клавишам. Но это доставляет трудности только первый месяц, а потом ты уже автоматически переключаешься в голове на то устройство, с которым сейчас работаешь.

Проводник круче чем finder

Из не очень удобного могу отметить только навигацию по файлам. Finder не умеет так хорошо настраиваться, как проводник в windows и некоторые режимы в нём откровенно глючные.

Например, если я в колоночном режиме просмотрю файл с удалённого компьютера, то Finder не вернёт меня в исходную директорию после окончания просмотра, а сбросит в корень сервера. Это жутко раздражает.

Ну и просмотровщик фотографий тут сильно проигрывает своему коллеге из мира windows. Листать фотки не умеет. Редактирование реализовано неудобно. Есть куда развиваться.

Задействуем штатные возможности по максимуму

Главной моей задачей на первые дни было научиться писать записи на макбуке не прибегая к помощи большого компьютера. Написание текста, поиск фотографий, минимальное редактирование изображений, вёрстка и публикация кода, всё должно было происходить на одном устройстве.

Довольно быстро для всех действий нашлись нужные инструменты. И самое главное достижение — теперь мне не нужен фотошоп чтобы подготавливать фотографии к публикации.

Уже несколько лет я никак не корректирую публикуемые фотографии. Уровни, кривые, цвета — как сфоткалось, так пусть и публикуется. Всё равно художественная ценность этих картинок околонулевая, они тут нужны просто чтобы текст не был скучной портянкой.

Оказалось, что подрезать, повернуть и уменьшить картинки в размере можно и штатными средствами. В макоси часть этих операций можно делать пакетно, то есть над большой группой файлов сразу. Профессиональные графические редакторы и их макросы теперь мне не нужны.

Экраны macbook air, fujitsu и lenovo

Любопытно, что у макбука здесь самое большое разрешение экрана, а у lenovo самое низкое. При этом по размерам всё наоборот

Неожиданные плюшки от Synology

Оказалось, что наше домашнее хранилище фоточек умеет работать с time machine. И для этого не нужно даже чего-то особенного делать. Всё настраивается в пару кликов.

Благодаря этому, у меня теперь есть беспроводные фоновые резервные копии всех данных с ноута и возможность восстанавливать удалённые файлы. Удобненько.

Режим разработчика

Очевидно, что имеющихся на ноутбуке ресурсов не хватит для удобной работы с виртуализацией и шубуршания контейнерами. Поэтому я даже не пытался поставить тут докер и ему подобных. Но IDE от JetBrains работает шустро и с подключением к удалённым машинам по ssh никаких проблем не возникает.

Единственный нюанс — программировать мне удобнее с мышкой, особенно если речь идёт о вёрстке чего-нибудь и частом переключении между браузером и кодом. И тут пригодилась возможность моей рабочей мышки Logitech MX master 3 работать через блютус с несколькими устройствами. Я привязал её одновременно и к рабочему ноутбуку, и к домашнему макбуку. Когда тачпада не хватает — подключаю мышку. Правда, последние пол года это требуется нечасто.

футбол, phpstorm и  macbook air

Вот в таком формате очень комфортно валяться на кровати

Бесконечный заряд аккумулятора

В режиме вечернего использования можно заряжаться один раз в неделю. В более понятных цифрах можно сказать, что просмотр типичной картавой документалки от Асафьева съест у вас не больше 10 процентов заряда.

При этом заряжаться макбук может от любого адаптера, который выдаст приемлемый ток и имеет тайпси разъём на выходе. И это тоже крайне удобная фишка. Потому что в windows ультрабуках до сих пор нормальным считается использовать зарядку, которая больше и тяжелее самого ноутбука.

Абсолютная тишина

В этом яблочном ноутбуке нет ничего, что могло бы жужжать или скрипеть. Охлаждается он пассивно. Вентиляторов и отверстий для отвода воздуха в корпусе не предусмотрено.

И я если бы я дописал обзор раньше, то на этом можно было бы заканчивать. Но случилось неожиданное.

Мак не для игр?

Полгода я жил себе спокойно. Смотрел разную ерунду в браузере и потихоньку записывал всякие заметки на макбуке. Пока однажды, чисто из любопытства, не решил установить Steam.

Оказалось, что в моей библиотеке есть 11 игр, которые могут установиться на мак. Среди них было две самых перспективных: Factorio и Civilization 6. Обе эти игры идеально подходят для ноутбука, потому что в них не очень нужна мышка и можно спокойно обходиться тачпадом.

civilization 6 на macbook air

Играется просто замечательно!

Постепенно я понял, что мне достаточно одной цивилизации. Она отлично идёт на макбуке, не имеет никаких проблем с графикой и производительностью, но есть один нюанс. Во время игры ноутбук беспощадно нагревается.

Нагрев не приводит к падению производительности или каким-нибудь негативным последствиям. Единственное — в игровом режиме ноутбук начинает быстрее разряжаться. Но это даже хорошо. Потому что после пяти часов в цивилизации стоит отвлечься, дать ноутбуку остыть и заняться уже чем-нибудь другим.

Тут можно вспомнить, что мой старый Lenovo в лучшие свои дни выдерживал лишь 50 минут игры в цивилизацию, при этом его вентиляторы гудели как у самолёта.

Помимо игр из Steam можно ещё устанавливать планшетные версии игр из iOS. Процессор же у нас тут такой же как в айпаде. Из них мне больше всего понравилось играть в Mini Motorways. Соревновательные режимы там крайне азартные. Всегда приятно оказаться в топ 20 результатов дня =)

Неожиданное дополнение

Пока запись пылилась в черновиках случилась ещё более странная история. Я купил замечательную игру Balurs Gate 3 и она тоже вполне неплохо работает на макбуке. Теперь это прям полноценная портативная игровая платформа.

baldurs gate 3 на  macbook air

К сожалению, это только превью версия. Ждём выхода полноценной

Новый цифровой дом

Здесь я планировал позанудствовать о полезности тачайди, но потом передумал. Ограничусь тем, что макбук стал моим основным домашним устройством. Именно в нём я провожу большую часть своего личного времени.

Большой мощный комп на Windows больше мне больше не является по настоящему персональным компьютером. Сейчас он воспринимается как общественная рабочая станция, которой могут пользоваться все члены семьи по мере необходимости.

Любопытно вспомнить, что изначально я задумывал покупку ноутбука именно как дополнительного средства мобильности, в дополнение к большому ПК. Но получилось даже лучше =)

Послесловие

Pages говорит мне, что я тут уже больше 2200 слов настрочил. Пора бы и честь знать.

logo